Март 2016
« Фев   Апр »

Архивы за месяц Март 2016

Педагогический марафон

30 марта 2016 года на базе нашего дошкольного учреждения прошел Педагогический марафон, посвященный вопросам преемственности ДОУ и начальной школы. В педагогическом марафоне принимали участие педагоги МБДОУ д/с № 43, МБОУ СОШ № 21 и МБОУ СОШ № 45.

Преемственность – это не только подготовка к новому, но и сохранение, и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития процесса.

Принцип преемственности дошкольного и начального общего образования способствует наилучшей адаптации Закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ребёнка к обучению в школе. Реализует положение Закона «Об образовании в Российской Федерации», в котором определено, что образовательные программы разных уровней должны быть преемственны.   Принцип преемственности обеспечивается за счёт отбора содержания, адекватного базисным направлениям развития ребёнка, а также нацеленности педагогических технологий на развитие познавательной активности, творческихспособностей, коммуникативности и других личностных качеств, соответствующих целям дошкольного образования и основаниям преемственности со следующей степенью образования.

Преемственность есть, определение общих и специфических целей образования на данных ступенях, построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка, его успешный переход на следующую систему образования.

IMG_20160330_101234       IMG_20160330_110847      IMG_20160330_112315

Конкурс детских рисунков «Двор моей мечты»

Уважаемые родители, дети, педагоги и гости нашего сайта!

Подведены итоги конкурса рисунков  «Двор моей мечты».  Каждый детский рисунок, представленный на конкурс, был по-своему уникален и талантлив!

Поздравляем наших воспитанников, ставших призером и участниками данного конкурса:

Куликова Лиза

Гришин Даниил

Тимошеня Соня

Лубенин Влад

Федоровская Вика

Рисунки победителей и призеров Вы можете посмотреть на сайте http://atrix31.ru/konkursy

IMG_20160329_154102                      IMG_20160329_154231

Масленица в ДОУ

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы — «Масленица».

Масленица   — это один  из самых радостных и светлых праздников в  России. Ей  рады  одинаково:  и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём саду Масленицу целую неделю. В течение,  которой  воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

С понедельника дети встречали Масленицу, зазывали весну закличками, пели русские народные песни, играли в веселые игры.

Завершилась Масленичная неделя веселым праздником, который состоялся на задней площадке ДОУ в пятницу 11 марта 2016 года. Мероприятие было подготовлено музыкальным руководителем Бабченко Ириной Юрьевной и педагогами ДОУ. Представление прошло задорно и весело, участники пели песни, играли в весёлые и шумные игры, водили хороводы. Но самым главным  блюдом на нашем празднике были   же  конечно ароматные,  румяные,  русские блины.

Вот так в саду мы отметили такой прекрасный праздник, как масленица!

IMG_20160311_102307        IMG_20160311_102814       IMG_20160311_105600

8 Марта

На улице еще лежит снег, а по календарю уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник.

В этот весенний праздничный день в адрес милых женщин звучат теплые слова и пожелания, им дарят улыбки, цветы, подарки, их благодарят. В этот день слова благодарности и любви дети подарили своим мамам, бабушкам и сотрудникам детского сада.

Свои чувства к самым родным людям на земле дети выразили в стихах и песнях.

Кто любовью согревает,
          Всё на свете успевает,
          Даже поиграть чуток?
          Кто тебя всегда утешит,
          И умоет, и причешет,
          В щечку поцелует — чмок?
          Вот она всегда какая —
          Моя мамочка родная

Особую радость всем доставили игры, шуточные конкурсы и соревнования.

Праздники прошли интересно и весело. Участники и зрители покидали музыкальный зал в веселом, приподнятом настроении, не забыв сказать благодарственные слова людям, подарившим им этот замечательный праздник.

IMG_20160303_101158                        bLna0U5ng7A